Menü
Menü
Jetzt suchen

Ihre Urlaubsexperten

Persönliche Beratung: 04621/850056
Danke für Ihre Empfehlung!

Reisen fern der HotspotsBewusstda auf Abstand gehen

  • 5 1.100 buchbare Unterkünfte
  • b Geprüfte Gastgeber und 92% zufriedene Kunden
  • p Persönliche Beratung: 04621 / 850056

Sie wollen sich abseits des Trubels eine schöne Zeit machen?

Dann haben wir hier die besten Adressen für Sie...

  • Karte mit Corona-Aktivitäten abseits des Trubels

In der momentanen Zeit ist es vielen Gästen wichtig, im Urlaub für sich zu sein und die Ruhe und Entspannung allein oder nur mit den Liebsten zu genießen. Wir finden das vollkommen verständlich und haben Ihnen daher eine Sammlung unserer Angebote abseits der Hotspots und entlang unserer Rad- und Wanderrouten zusammengestellt.

In dieser Adressliste finden Sie eine Bandbreite an Ausflugs- als auch Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomen, Routen und kultureller Inspiration, damit Sie Ihren Urlaub rundum nach Ihren Vorlieben gestalten können. Wenn Sie sich unseren Flyer zu den Freizeitaktivitäten herunterladen möchten, klicken Sie bitte hier.

Wir wünschen Ihnen viel Freude und Entspannung beim bewusstda Abstand halten!

SAktivitäten allein auf weiter Flur
Badestellen
Name
Straße
Ort
Arenholzer See Dorfstraße  24850 Lürschau
Stexwig Dorfstraße  24857 Borgwedel
Havetofter See Eckernförder Landstraße  24873 Havetoft
Idstedter See Osterfeld 24879 Idstedt
Bültsee Schwansenweg 24354 Kosel
Langsee Parkplatz Landgasthof zum Langsee 24890 Süderfahrenstedt
Draußen im Grünen
Name Straße Ort Telefon Website Öffnungszeiten
Naturerlebnisraum Galloway Ratsteich 24837 Schleswig
Naturerlebnisraum Moostoft Bötjerstraat 24392 Ekenis
Naturerlebnisraum Alte Ziegelei Borgwedel Achterwisch 24857 Borgwedel
Naturschutzgebiet Esprehmer Moor 24857 Borgwedel
Naturerlebniszentrum Maasholm Exhöft-Seeberg 1 24404 Maasholm www.naturerlebniszentrum.de Ausstellung: 9.00-18.00 Uhr, Außengelände durchgehend
Spaziergang am Arenholzer See Dorfstraße 24850 Lürschau
Spaziergang durch das Rußland Moor Zwischen Holzdorf, Waabs und Loose Auf der Halbinsel Schwansen
Thorsberger Moor Königstraße 5 24392 Süderbrarup 04641 7822 www.thorsberger-moor.de
Naturschutzgebiet Os 24392 Süderbrarup
Langbett von Karlsminde Karlsminde 24369 Waabs
Hünnengrab Kummerhy Heuländerstraße 24392 Süderbrarup
Freizeit
Name Straße Ort Telefon Website Öffnungszeiten
Mayslabyrinth Gut Oestergaard Oestergaard 2 24972 Steinberg 04632 7249 www.gut-oestergaard.de 13.07.-08.09.2020: 10.00-18.00 Uhr
SwinGolf Gut Sophienhof 1 24369 Waabs 04358 1025 www.gutsophienhof.de  Mai-Aug.: Di.-So.: 11.00-19.00 Uhr & Sept.-Okt.: Mi.-So.: 11.00-18.00 Uhr
Kanu & Kajakverleih Feldmann Teichstraße 2 24864 Goltoft 0170 3609414 www.feldmann-goltoft.de Vorherige Anmeldung notwendig
Kajak & Meer Georg-Ohm-Straße 5 24837 Schleswig 04621 9789663 www.kajak-und-meer.de Vorherige Anmeldung notwendig
Event Nature Mühlenberg 4 24398 Sundsacker/Winnemark 04644 9737170 www.eventnature.de Vorherige Anmeldung notwendig
Wisentpark Kropp Wisentring 13 24848 Kropp 04624 802221 www.weidelandschaften.de So.: 11.00-17.00 Uhr
Golf Club Sterneberg Morgensterner Straße 6 24407 Rabenkirchen-Faulück 04642 9212422 www.golfplatz-stenerberg.de Vorherige Anmeldung notwendig
Gastronomie
Name Straße Ort Telefon Website Öffnungszeiten
Gut Oehe Café & Bistro Oehe 1a 24404 Maasholm 04642 6029 www.gut-oehe.de/café-bistro-shop Di.-So.: 11.00-19.00 Uhr
Café & Bistro Gut Sophienhof Gut Sophienhof 1 24369 Waabs 04358 6380045 www.gutsophienhof.de/café-bistro Mi.-So.: 9.00-18.00 Uhr
Dorfcafé Rabel Schulstraße 18 24376 Rabel 04642 6339 Mo.-Di. & Fr.-So.: 14.00-18.00 Uhr
Koseler Hof Alte Landstraße 2 24354 Kosel 04354 1320 www.koselerhof.de Do.-So.: 17.30-21.00 Uhr
Hotel Wittensee Rendsburger Straße 2 24361 Groß-Wittensee 04356 170 www.hotel-wittensee.de
Hotel & Restaurant Gammelby Dorfstraße 6 24340 Gammelby 04351 8810 www.hotel-gammelby.de Mo.-So.: 7.00-22.00 Uhr
Landgasthof zum Langsee Lindenstraße 1 24890 Süderfahrenstedt 04623 1857700 Di.-Sa.: 16-22 Uhr, So.: 9.30-22 Uhr
Gasthof Victoria Dorfstraße 2 24398 Winnemark 04644 860 www.gasthof-victoria.de Di.-So.: ab 18.00 Uhr & Fr.-So.: 10.00-14.00 Uhr & ab 18 Uhr
Café Hof Schwansen Schlossstraße 8 24398 Schönhagen 04644 9704288 www.hof-schwansen.de Mi.-So.: 9.00-18.00 Uhr
Café mit Sti(e)l Große Straße 52 24855 Jübek 04625 8228493 www.gaertnerei-schroeder-kg.de Di.-Fr.: 14.00-18.00 Uhr, Sa.-So.: 10.00-12.30 & 14.00-18.00 Uhr
CaféZeit Teichstraße 4 24864 Goltoft 04622 2167 www.cafezeit-schlei.de Di.-So.: 9.30-18.00 Uhr
Café Grünlund Grünlund 4 24364 Holzdorf 04352 2499 www.gruenlund.de So.: 14.00-17.00 Uhr
Biergarten und Café Schleiwelle Mühlenberg 4 24398 Sundsacker/Winnemark 04644 9737170 www.biergarten-cafe-schleiwelle.eventnature.de Do.-So.: 12.00-20.00 Uhr
Dörpstuv Hauptstraße 61 24405 Mohrkirch 04646 411 www.doerpstuv-mohrkirch.de Mi.-So.: 17.00 Uhr
Landgasthof Jäger´s Ruh Kastanienallee 7 24888 Steinfeld 04641 4849170 www.landgasthof-jaegers-ruh.business.site Di.-So.: 17.00-21.30 Uhr
Achtert Hold Schau 24351 Damp 04352 5431 www.achtert-holt.de Mo.-Mi. & Fr.-So.:  11.30 Uhr
Kuhhaus Gut Damp 24351 Damp 04352 9549036 www.gut-damp.de Mi.-Do.: 17.00 Uhr, Fr.-So.: 14.00 Uhr
Alte Räucherei Gut Ludwigsburg 24369 Waabs 04358 989833 www.gut-ludwigsburg.de Di.-So.: 11.00-19.00 Uhr
Hofläden
Name Straße Ort Telefon Website Öffnungszeiten
Bunde Wischen Königswiller Weg 13 24837 Schleswig 04621 984080 www.bundewischen.de Di.-Fr.: 9.00-18.00 Uhr, So.: 9.00-13.00 Uhr
Das Landei aus Angeln Kius 13 24897 Ulsnis 04641 8851 www.landei-aus-angeln.de Mo.-Sa.: 9.00-18.00Uhr
Hof Schoolbek Schoolbek 5 24354 Kosel 04354 457 www.hofschoolbek.de Mo. & Fr.: 9.00-18.00 Uhr, Mi. & Sa.: 9.00-13.00 Uhr
Hof Bluschke Missunder Fährstraße 8 24864 Brodersby 04622 420 www.hof-bluschke.de Mo.-Fr.: 16.00-19.00 Uhr, Regiomat durchgehend
Hof Seeland Osterfeld 2 24879 Idstedt 04625 181738 www.hofseeland.de Nach Vereinbarung
Gut Ludwigsburg Gut Ludwigsburg 24369 Waabs 04358 98818 www.gut-ludwigsburg.de Täglich
Bioland Hof Großholz Großholz 1a 24364 Holzdorf 04352 918490 www.bioland-hof-grossholz.de Di. & Fr.: 15.00-18.00 Uhr
Hof Ahmen Wachholderweg 1 24376 Kappeln-Heide 04644 571 www.bioschafskaese.de Mo.-Sa.: 8.00-18.00 Uhr
Karlbergfelder Ostseemilch Karlbergfeld 53 24398 Dörphof 04644 207 www.gutes-vom-hof.sh/einkaufen-erleben/hof/karlbergfelder-ostseemilch-gbr Durchgehend (selbstbedienung)
Biohof Haithabu Zum Nordtor 1 24866 Busdorf 04621 998469 www.biohof-haithabu.de
Jahnkes Ziegenkäse See-Ender-Straße 6 24966 Sörup 04635 1575 www.jahnkes-ziegenkaese.de Di. & Fr.: 13.00-17.00 Uhr, Sa.: 10.00-12.00 & 13.00-18.00 Uhr
Timm´s Erdbeerhof Selbstpflückfeld Nordstraße (B199) 24395 Niesgrau 04637 1911 www.erdbeerhof-timm.de 8.00-18.00 Uhr
Dingholzer Hofkiosk Quern-Dingholz 1 24972 Steinbergkirche 04632 7679 www.dingholzer-hofkiosk.de Mo.-Sa.: 7.00-18.30 Uhr
Landeier aus Mohrkirch Köhnholz-Ost 4 24405 Mohrkirch 04646 682 www.landeier-mohrkirch.de Mo.-Fr.: 9.00-18.00 Uhr & Sa. 9.00-13.00 Uhr
Selbstpflückfeld:Erdbeer- und Himbeerhof Jensen Jordkierweg; Fegetascher Weg 24881 Nübel; 24376 Kappeln 04635 2727 www.erdbeerhof-jensen.de 8.00-18.00 Uhr
Kunst und Kultur
Name Straße Ort Telefon Website Öffnungszeiten
Schlei-Akademie - Freiraum für Kunst Mühlenberg 2a 24398 Winnemark 04642 91440 www.schlei-akademie.de Je nach Kurs (siehe Homepage)
Haddebyer Museumshof Mühlenweg 18 24884 Selk 04621 34819 www.busdorf-geschichtsverein.de Do.: 9.00-12.00 Uhr, oder nach Vereinbarung
Töpferei Mühlenhof Mühlenberg 7 24857 Fahrdorf 04621 36233 www.keramik-helgabuhk.de Mo.-Sa.: 11.00-18.00 Uhr
Dorfmuseum Brodersby-Goltoft Missunder Fährstraße 4 24864 Brodersby 04622 2189 www.brodersby-goltoft.de Juni-Aug.: Sa.: 10.00-17.00 Uhr & Sep.-Okt.: Sa.: 14.00-17.00 Uhr
Atelier im Mühlenhaus Möhlnbarg 5 24354 Rieseby 04355 989981 www.muehle-anna.de Do.-So.: 14.00-18.00 Uhr
Heimatmuseum Mühle Anna Möhlnbarg 5 24354 Rieseby 04356 989981 www.muehle-anna.de Do.-So.: 14.00-18.00 Uhr
Keramikatelier und Näherei "Tuch und Ton" Bachstraße 48 24392 Süderbrarup 04641 9887929 www.drehwerk-angeln.de Mo.: 14.00-18.00 Uhr, Do.: 9.00-12.00 & 14.00-18.00 Uhr & Fr.: 9.00-12.00 Uhr
Dekoration "Smukke Art" Satruper Straße 6 24860 Böklund 04623 2818033 www.smukke-art.de Do.-Fr.: 10.00-12.00 & 14.30-18.00 Uhr & Sa.: 10.00-12.00 Uhr
KunstHandWerk Lilli Schmiedestraße 2 24369 Großwaabs 04352 2416 www.landhof-lilli.de Mi.-So.: 14.00-18.00 Uhr
Handweberei Goltoft Teichstraße 1 24864 Goltoft 04622 442 www.handweberei-goltoft.de Mo.-Fr.: 10.00-13.00 Uhr
Phonomuseum Alte Schule Seeholz 40 24364 Holzdorf 04331 4380525 www.phonomuseumseeholz.de Do.-So.: 14.00-18.00 Uhr
Keramik Prinzhorn/Schmuckgestaltung Vogt Klein Brebel 5 24392 Brebel 04641 9897864 www.prinzhorn-keramik.de Di.-Do.: 11.00-17.00 Uhr
Atelier ANKA und Anders Bellig 4 24891 Struxdorf 04623 7503 www.anka-landtau.de
Landschaftsmuseum Angeln Unewatter Straße 1a 24977 Langballig 04636 1021 www.unewatt.kultur-schleswig-flensburg.de Di.-So.: 10.00-17.00 Uhr
Schlei 29 Ketelsby 29 24392 Boren 04641 694 www.schlei29.de Nach Vereinbarung
Radrouten

Unsere Radrouten finden Sie hier per Klick auf den Link.

Schleichwege (mit dem Rad)

Unsere Schleichwege finden Sie hier per Klick auf den Link.

Wanderrouten

Unsere Wanderrouten finden Sie hier per Klick auf den Link.

Danke für Ihre Empfehlung!

Aktuelles von der OstseeHier erhalten Sie die besten Angebote und News vor allen anderen!

loading

Einen Moment bitte